Юрий ФефеловСегодня исполняется тринадцать лет со дня трагической гибели в Чечне майора камышинской милиции Юрия Фефелова. Это было лето двухтысячного, и обстановка в Чечне оставалась напряженной до предела.  В длительную командировку на Кавказ старший участковый уезжал, подчинившись приказу. Профессионал, в зоне проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики он был назначен начальником отделения по руководству участковыми инспекторами милиции Временного отдела внутренних дел Надтеречного района Чеченской Республики.

9 августа 2000 года милиционеры проводили в одном из сел проверку паспортного режима, изымали из незаконного оборота огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, наркотики. Юрий Фефелов как руководитель поисковой группы обнаружил в селе криминальный нефтеобъект. Приказал подчиненным не приближаться к объекту, опасаясь за их жизни, а принял решение провести обследование самостоятельно. Произошел взрыв... Из той командировки вернулись все, кроме майора милиции Фефелова.

О нем навсегда осталась благодарная память в сердцах сослуживцев и камышан. Потому что каждый из нас знает: тогда там, в Чечне, они прикрывали нас.

Семья Юрия Анатольевича гордится сыном, мужем, отцом и бережно хранит его Орден Мужества, им майора милиции наградили посмертно. А личный состав Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», в котором служил Юрий Фефелов, в день его гибели по традиции объявляет минуту молчания и привозит на могилу боевого товарища  свежие цветы...