В городах России издревле обитает разная дворовая живность. Иногда она доставляет ощутимые проблемы. Например, камышане — жильцы дома № 137 по улице Гороховской — около полутора лет ведут неравный бой с голубями. А точнее, с одной их жительниц своего дома, которая подкармливает пернатых прямо на газоне, прилегающем к стене дома. Все бы ничего, но голуби ждут своей порции корма на окрестных деревьях и подоконниках.

Согласитесь, если вас разбудят воркованием и стуком когтей по подоконнику — это будет малоприятное пробуждение. Особенно летом, когда окна открыты в большинстве квартир. Чего уж говорить о внешнем виде подоконников и балконов — они буквально «засижены» голубями и окрашены их экскрементами. Добавьте к этому пух и перья, на которые у многих людей аллергия. Плюс голуби, живущие в городах, являются переносчиками некоторых опасных для человека заболеваний. К тому же прохожих явно не радуют «подарки», которые могут сверху упасть на голову-плечо-ногу.

Сначала жильцы хотели решить дело мирным путем. Любительнице голубей предлагали кормить их не под окном, а на газоне, который находится в 10 метрах от дома. Но женщине, по всей видимости, удобнее сыпать крупу со второго этажа. В словесных перепалках любительница голубей даже сделала вывод о том, что все владельцы квартир, которые против кормушки под окнами, — неадекватные люди.

И куда только не обращались эти «неадекватные люди». Они посетили, практически, все инстанции с просьбой найти управу на соседку. Участковый уполномоченный в рамках своих прав провел беседу и предупредил женщину о возможности штрафа. Но любительнице птиц, похоже, штраф не страшен — голубей она подкармливает по-прежнему.

Обращались жильцы и в администрацию города. Письмо с подписями было предано первому заместителю главы города Станиславу Зинченко. Он пообещал помочь в решении вопроса, но честно признался, что на это потребуется время.

Конечно, проблему можно решить радикальным способом при помощи банальной рогатки. Но! Тогда «стрелка» могут привлечь к ответственности «за жестокое обращение с животными». Получается, что на любительницу птиц управы, по существу, нет. А вот на жильцов, если они проявят жестокость, есть. Что же делать с теми, кто устраивают около подъездов и под окнами кормушки для бродячих кошек, собак и голубей?!

Есть весьма жесткий прецедент: сочинским судом граждане, которые подкармливали голубей из окон своей квартиры и не реагировали на призывы соседей прекратить эти действия, были выселены из со своей жилплощади. Правда, этого решения соседи добивались больше десяти лет.

Жители дома № 137 по улице Гороховской относятся к этому факту с горькой иронией, ведь они ведут борьбу всего около полутора лет.