Житель Фроловского района дважды нарушил водный кодекс. Об этом информирует комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.

Фроловчанин по периметру пруда Безымянный на территории Арчединского сельского поселения самовольно установил ограждение под электрическим напряжением — так называемый «электропастух». Тем самым он нарушил права соседей на свободный доступ к водному объекту.

С жалобой на противоправные действия местного жителя в комитет охраны окружающей среды и природопользования региона области обратился руководитель одного из охотничьих хозяйств Фроловского района. По результатам проведенного инспектором Облкомприроды обследования пруда факт нарушения  подтвердился. Инспектором составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Срок устранения нарушения комитетом взят на контроль. В случае неисполнения предписания к виновному лицу будут применены меры административного воздействия.

Кроме того, по факту выпаса сельскохозяйственных животных в границах водоохранной зоны пруда Безымянный в отношении того же самого гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ за использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.