Сухие и искривленные деревья во дворе домов №19-№21 по улице НахимоваВ редакцию infokam.su обращаются в эти дни жители многоквартирных домов, которые опасаются высохших за лето и наклонившихся старых деревьев, которые грозят рухнуть у подъездов или на балконы. «Наше кривое дерево так шатается при порывах ветра, что мы уже не проходим, а пробегаем под ним, ― рассказывают, например, камышане с улицы Нахимова. ― Сколько раз пытались вызвать вышку для обрезки дерева — всегда получали ответ, что она занята».

Как сообщил infokam.su главный инженер муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Анатолий Мостипан, бюджетный план вырубки старых деревьев на текущий год сверстан, и эта программа выполняется по графику. Однако любая управляющая компания или ТСЖ могут через комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина подать коммерческую заявку на выполнение такой услуги. Если с заявкой поторопиться, то она может быть исполнена уже в конце августа.

Анатолий Мостипан затруднился назвать цену услуги. Как удалось узнать infokam.su, чтобы убрать одно большое дерево, нужно заплатить порядка 10 тысяч рублей.

Остаются вопросы к городскому комитету ЖКХ: как обследовался город на предмет сухостоя, и какие именно участки были включены в бюджетную программу вырубки? По каким принципам отбирались дома, которым больше «повезло», поскольку их жильцам платить за услугу по вырубке не придется? Редакция рассчитывает еще вернуться к проблеме.