Волгоград. Аллея Героев.Центральный районный суд Волгограда обязал территориальное управление Росимущества в регионе организовать проведение ремонтно-восстановительных работ объекта культурного наследия федерального значения – «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда».

На Братской могиле на Аллее героев в 1957 году был установлен обелиск и зажжен Вечный огонь. С 1960 года памятник приобрел статус государственного имущества. В ходе прокурорской проверки установлено, что мемориал находится в неудовлетворительном состоянии: с фасадной стороны обелиска отколото несколько гранитных плит, имеются многочисленные трещины и просадки у основания пьедестала.

— Масса одной гранитной плиты около 200 кг, а отслоение облицовки создает реальную угрозу жизни и здоровью посетителей мемориала, — отметила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. — В настоящее время доступ к памятнику ограничен.

По мнению представителя Росимущества, Братская могила как воинское захоронение должна содержаться за счет органов местного самоуправления. Центральный районный суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме.