Не иссякает повышенный интерес «групп закрикивания» к встречам, которые организуют с избирателями кандидаты в депутаты Камышинской городской думы от оппозиционной партии. Вчера, 19 августа, такую встречу проводил кандидат, который не столько лично напрягает административные круги Камышина, сколько, похоже, его фамилия. Встреча проходила во дворе дома на улице Пролетарской, где расположена стоматологическая поликлиника. С самого начала кандидат был удостоен видеосъемки, ее проводили две девушки, представившиеся сотрудницами городского комитета по делам молодежи. «Для истории снимаем», - объяснили предусмотрительные операторши.

А в роли «закрикивальщицы» выступала главный бухгалтер одного из бюджетных учреждений Камышина, чья дочь работает в финансовых структурах администрации города. Сама громкоголосая «избирательница» проживает довольно далеко от Пролетарской. Но вполне объяснимый интерес к предвыборным встречам 2-го избирательного округа, расположенного «за полгорода» от места прописки ораторши, придал ей необыкновенного красноречия и «принципиальности». «Вы не готовы ответить на наши вопросы!» - на повышенных тонах в центре собравшихся, не умолкая, тараторила она. «Вы не сможете ничего отстоять в думе, там нужны люди со связями!», «На месте депутата должен быть креативный человек, а не вы!», «Вы нас тут не разведете!», «Мы вас никуда не выберем!», «И не смейте писать на «Инфокаме», что у вас встреча прошла хорошо!»…

Диктофонная запись «концерта» подчеркивает нарастание выпадов, использованных в попытке спровоцировать перебранку. Впрочем, «закрикивальщицы» и «операторши для истории», как уже становится понятно, ограничиваются недолгим «выходом на авансцену». Так что после того, как они покидают «поле боя», диалог кандидатов и жильцов принимает взвешенный, уважительный характер.

Ограничения, связанные с агитационным периодом, не позволяют в формате этой заметки опубликовать фотокадры с «фигурантками закрикивания», но такая публикация обязательно состоится на агитационных площадях участников избирательного процесса. Если же отвлечься от временных неудобств, что создает кандидатам подобный политический «маскарад», то на них можно посмотреть и с другой стороны. Клоунада, на которую толкает своих подчиненных «главный» штаб, свидетельствует, видимо, об определенной взвинченности в рядах соперников оппозиции. Ведь бороться за избирателя не аргументами, не личностями, а визгом «плакальщиц» - значит, показать перед камышанами свою беспомощность, несостоятельность, пусть и замешанную на нелепых требованиях креатива...