На грани дозволенного прошла вчера, 22 августа, встреча кандидатов в депутаты Камышинской городской думы с избирателями 8-го избирательного округа. По заранее развешенным объявлениям было известно, что диалог с жителями намеревался вести кандидат от «Справедливой России» Марат Беришев. Но едва он начал разговор с собравшимися, как из толпы показались трое  других кандидатов. Это были соперник Марата по округу от ЛДПР, заседающий в думе два срока Эдуард Пелипенко, а также  кандидаты-элдэпээровцы с других округов — Олег Пегусов и Константин Гаврилов. Двое из них по такому случаю облачились в майками с надписями «Я — русский» и «Славься, Россия!».

Гости предприняли голосовую «атаку», пытаясь с ходу направить встречу в русло национальной нетерпимости.

— Вы знаете, что все в думе голосовали за строительство мечети в Камышине, а только я был против?! — прокричал в толпу Эдуард Пелипенко.

(Здесь необходимо короткое пояснение. Депутаты действующего созыва действительно решили предоставить место для молельного дома одной из конфессий в полуподвальном помещении в районе общежитий на улице Ленина, но помещение оказалось в таком запущенном состоянии, что потенциальные собственники от него отказались).

— Причем тут мечеть? — возразил один из участников встречи.

Тут предприниматель Константин Гаврилов развернул газету «Справедливой России» и принялся на повышенных тонах «обличать» партию:

— Вы видите, что в "Справедливой России" есть кандидат-армянин?! А вы знаете, что эти азербайджанцы наших бабушек притесняют на рынках?! Наша партия за русских!!

— Сынок, — спросила старушка Гаврилова, — а мусор от нашего дома какая-нибудь партия вывезет?

- Почему вы не пресекаете публичные националистические выступления? - при всех спросила доверенное лицо Беришева еще одного кандидата в депутаты по 8-му избирательному округу, участника встречи Максима Говорова. - Вы же юрист,  недавно работали в Камышинской городской прокуратуре.

- Работал, а сейчас не работаю, -  так же при всех ответил Говоров.

Жаркие препирательства продолжались довольно долго, причем у публичного поединка оказалось достаточно свидетелей, готовых подтвердить Камышинской городской прокуратуре: трое «горячих  парней» — Пелипенко, Гаврилов и Пегусов — напирали на  выпады, граничащие с пропагандой национальной розни, упорно пытались посеять в толпе ажиотаж и неприязнь.

Но постепенно бурные идеологические лозунги «соколов Жириновского» сама аудитория вытеснила здравыми разговорами о повседневной жизни, проблемах ЖКХ, благоустройства, зарплат, нехватки в городе рабочих мест. Разговор принял конструктивный формат. Хотя, похоже, в том, что «политические» майки в ближайшее время будут вновь натянуты некоторыми участниками выборного марафона, сомневаться не приходится. Слишком мало аргументов у местных «националистов». А проскочить в думу хочется!

 

Материал опубликован на правах агитационного. Оплачен из избирательного фонда кандидата в депутаты Камышинской городской думы М. Беришева.