Вчера, 22 августа, Камышин посетила с рабочим визитом  председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области Полина Вергун. В ходе визита была проинспектирована площадка, где идет строительство нового современного полигона твердых бытовых отходов (ТБО).

Как сообщили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области со ссылкой на  первого заместителя главы администрации Камышина Станислава Зинченко, «в прошлом году совместно с комитетом охраны окружающей среды и природопользования мы начали изготавливать проект, а в этом году были получены положительные решения государственной экологической экспертизы. Уже начато строительство современного полигона для размещения ТБО. Данный полигон рассчитан на размещение 80 тыс. тонн отходов в год, его ресурсов хватит на 20 лет».

Представители инвестора (полигон ТБО строится на основе часто-государственного партнерства) рассказали председателю профильного областного комитета о работе, которая будет осуществлена в ближайшие два года и о технологиях, используемых при строительстве. В частности, о применении геомембраны в качестве противофильтрационной  основы, которая позволит предотвратить попадание вредных веществ в грунт. Инвестор также сообщил присутствующим, что первая очередь полигона будет сдана в эксплуатацию уже в ноябре этого года. Окончание работ и ввод в эксплуатацию на полную мощность планируется в 2017 году.

Председатель облкомприроды Полина Вергун совместно с главой Камышина Александром Чунаковым обсудили возможный выход из ситуации, когда на федеральном уровне в ближайшее время будет запрещено захоронение отходов, которые могут подвергаться вторичной переработке.

В ракурсе вероятного решения этого вопроса был поднят вопрос о строительстве при полигоне ТБО мусоросортировочного комплекса. Инвестор отметил, у него уже готов проект строительства комплекса, пока без привязки к конкретному месту. Глава города согласился с этим предложением и заверил участников совещания в том, что полноценный современный комплекс, включающий в себя полигон и мусоросортировку, появится до конца 2015 года.