Кликните для увеличенияРоссийское чиновничество, в лице комитета ЖКХ и капитального строительства города Камышина Волгоградской области, в очередной раз напугало жильцов аварийного дома. Чтобы не быть голословными, приводим текст требования, принесенный в infokam.su жительницей дома по улице Молодежная, 15.

 

Получите и распишитесь!

«ТРЕБОВАНИЕ № 99/1

Постановлением Администрации городского округа — город Камышин от 31 декабря 2009 г. № 2337-п «О признании многоквартирного дома «аварийным» многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Камышин, ул. Молодежная, д. 15, признан аварийным и подлежащим сносу. В настоящее время Вы являетесь собственником жилого помещения (адрес в редакции) в вышеуказанном многоквартирном жилом доме.

В соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) предлагаю Вам в срок до «01» сентября 2010 г. совместно с другими собственниками жилых помещений, осуществить снос аварийного многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: ул. Молодежная, д. 15.

В случае если Вы и другие собственники жилых помещений, в установленный срок не осуществите снос аварийного многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Камышин, ул. Молодежная, д. 15. земельный участок, на котором расположен указанный дом, будет изъят для муниципальных нужд и соответственно будет изъято, принадлежащее Вам жилое помещение в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 статьи 32 ЖК РФ.

Председатель комитета ЖКХ и КС А. Б. Писарев»

Для справки скажем: в Камышине за 2010 год было расселено 17 аварийных домов, но, по нашим сведениям, никого из бывших жильцов не обязывали сносить свои дома.

Юрист дает пояснения


Мы обратились к юристу и получили следующий комментарий. Его необходимо внимательно изучить, чтобы знать свои права:

«Статья 32 в Жилищном кодексе регулирует права и обязанности собственников жилых помещений и проживающих с ними граждан в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Пункт 10 указанной статьи позволяет органу, принявшему решение о признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу, предъявить к собственникам помещений в таком доме требование о сносе в разумный срок. В случае невыполнения собственниками помещений требования о сносе многоквартирного жилого дома, земельный участок, на котором он расположен, а также помещения в таком многоквартирном жилом доме, принадлежащие на праве собственности гражданам, будут изъяты муниципальными органами власти.

Жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности будут изъяты у таких граждан путем выкупа, в связи с изъятием земельных участков.

Решение органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области

С собственником жилого помещения заключается соглашение об определении выкупной цены жилого помещения, включающей в себя:

— рыночную стоимость жилого помещения,

— убытки, связанные с изменением места проживания,

— убытки, связанные с временным пользованием иным жилым помещением, до приобретения в собственность другого жилого помещения (таким соглашением может быть предусмотрено право гражданина пользования жилым помещением, которое подлежит изъятию, до момента приобретения в собственность другого жилого помещения),

— убытки, связанные с переездом,

— убытки, связанные с поиском другого жилого помещения для приобретения его в собственность,

— убытки, связанные с оформлением права собственности на новое жилое помещение,

— в случае наличия у собственника жилого помещения в отношении жилого помещения обязательств перед третьими лицами, убытков, связанным с досрочным прекращением таких обязательств, сроков и другие условия выкупа жилого помещения, которое подлежит изъятию,

— также упущенную выгоду.

Муниципальное образование, заключая такое соглашение с гражданином — собственником жилого помещения, подлежащего изъятию, обязуется уплатить выкупную цену за такое помещение.

По соглашению с собственником жилого помещения, подлежащего изъятию, ему может быть предоставлено другое жилое помещение, с зачетом его стоимости в стоимость выкупа.

В случае если соглашение о выкупе по причине несогласия собственника жилого помещения с выкупной ценой, или несогласия с иными условиями выкупа жилого помещения, подлежащего изъятию, не достигнуто, или несогласия гражданина с изъятием нежилого помещения, у органа местного самоуправления есть право на обращение в течение двух лет, в суд с иском о выкупе такого помещения.

Таким образом, направление предложения о сносе жилого дома, признанного аварийным, является обязательной процедурой, предусмотренной действующим законодательством.»

 

Вот такая история, как жильцам без объяснений предложили снести свой дом. Что же, народу пора браться за ломы и лопаты. Только вот куда он пойдет, когда даже не слышал разъяснений о своих правах, — дом сносить или к зданию администрации, чтобы, как во времена французской революции, требовать смены «рулевых», которые испугают всех для начала, а лишь потом соблаговолят что-нибудь разъяснить.