Волгоградский областной суд вынес приговор в отношении члена международной террористической организации «Аль-Каида». Мужчина проведет за решеткой 4 года, сообщает РИА «Новости».

Установлено, что подсудимый, гражданин Грузии Шукуран Ханлар оглы Мамедов, с 1999 года воевал на стороне незаконных вооруженных формирований в Дагестане. Также он организовал канал переправки денег для подполья из-за рубежа.

В 2010 году Мамедов по указанию лидера кавказского подполья Доку Умарова приехал в Афганистан, где прошел подготовку и начал воевать против сил НАТО. Затем он планировал вернуться в Дагестан, встретиться с руководителями подполья и договориться о финансировании боевиков из средств «Аль-Каиды». Однако в 2012 году сотрудники ФСБ задержали его в Волгограде.

По информации открытых источников, изначально Мамедова задержали за незаконный въезд в РФ через территорию Белоруссии. Он был приговорен к штрафу в размере 2000 рублей и выдворению за пределы страны. Затем он стал фигурантом уголовного дела, и выдворение не состоялось.