Накануне 1 сентября на interfax-russia.ru запустили опрос, призванный определить мнение россиян по поводу разработки единого для всех российских школ учебника истории. Вариантов ответа, как водится в таких случаях, было предложено три: «да», «нет» и «затрудняюсь ответить».

Не удержался поначалу, чтобы не «щелкнуть», и я. Конечно же, подумалось мне, нужен «единый и неделимый» учебник. Но по трезвому размышлению: «А кто будет его автором и с «каких позиций будут трактоваться те или иные моменты многострадальной истории нашей страны?» тут же изменил свое мнение и проголосовал за второй вариант - "нет". И оказался среди «меньшевиков». Но совсем с небольшим отставанием.

Да, вот посмотрите сами, как распределились голоса «ревнителей» нашей истории: «Да» -  2 751 (35%); «Нет» - 2 479 (32%); «Затрудняюсь ответить» - 2 559 (33%).

Однако, эти цифры не переубедили меня. Вспомните: мы зачастую сами себя зовем «Иванами, не помнящими родства». И это у нас, как говорится, «семь пятниц на неделе». Что уж тогда говорить о трактовке переломных событий в истории нашей страны и оценке действий не только власть предержащих, но и рядовых участников исторических процессов? Конечно же, мнения о событиях начала 90-х годов, к примеру, коммуниста А. И. Кипеня и меня, как "демократа" первой волны будут диаметрально противоположными. Что уж тогда говорить о мэтрах исторических изысканий? С их амбициями на знание истины в последней инстанции тут и подавно без «кулачного боя» не обойтись.

Так что, думается мне, в учебнике по истории должны быть отражены самые различные оценки ключевых моментов жизни нашего государства. А еще лучше, чтобы таких учебников было несколько. В противном случае, как правильно заметил Расул Гамзатов, «...Если ты выстрелишь в прошлое из ружья, то будущее тебе ответит из пушки».

Кстати, хорошо бы уяснить эту истину и участникам выборного процесса. Мне кажется, "господам-товарищам" кандидатам пора бы поменять цвет «чернил». И  не мазать ворота соперников «дегтем». Ведь по большому счету, все партии и все кандидаты не без греха.  И кто, где, когда и при каких обстоятельствах потерял свою «девственность» избирателям хорошо известно. Так что, оставим право выбрать «птицу счастья завтрашнего дня» самим горожанам. Не дети малые. Разберутся!