Tseloziya (петушиный гребень)С этим симпатичным растением под народным названием петушиные гребешки у меня связана веселая политическая история давних лет. Однажды в середине семидесятых мы с моей сокурсницей по университету, камышанкой Галей привезли на каникулы в гости в родной город нашу подругу — студентку из латиноамериканской страны. Подруга была дочкой генерального секретаря подпольной компартии.

Отдыхали мы, в основном, на родительской даче, где у нас в то время вовсю цвели петушиные гребешки — цейлозия. Гостья оказалась просто без ума от этих немного странных, высоченных кустов. И мы с Галей, наивно дорожа ее восторгом, выкопали ей «зародыша» цейлозии и подарили в цветочной горшке.  Через неделю  латиноамериканка улетела домой за океан, прижимая к груди горшок.

Каково же было наше удивление, когда, встретившись в начале семестра, мы увидели несколько фотоснимков, где коммунистка-студентка стояла под деревом с петушиными гребешками, густо увешанном какими-то тряпочками и ленточками, будто новогодняя елка. Оказывается, в далеких тропических далях камышинский «саженец» цейлозии разросся до невероятных размеров, а его красные цветы вызывали у местных жителей ассоциацию с нашей страной революционных бурь, в которой училась их обожаемая землячка. Поскольку круг общения дочери главного коммуниста молодого государства, видимо, составляли исключительно однопартийцы, то вся местная партячейка стремилась не просто подойти к «дереву из СССР», но и продемонстрировать близость идеалам  Союза социалистических республик. Близость выражалась в завязывании ленточек на «объекте обожания», как у нас теперь это делают туристы, поднявшись на какую-нибудь символическую высоту.

…«Политический» цветок в нашем дачном саду постепенно вытеснили более романтические особи. Но в Камышине цейлозия до сих пор является одним из популярных декоративных элементов, который хорошо смотрится на улицах и у подъездов многоэтажных домов. Сейчас, в начале осени, петушиные гребешки имеют наиболее насыщенный, густой бордовый оттенок, хотя цветут практически все лето и до самых заморозков. Они, кстати, долго не теряют своих красок в сухих букетах — но для этого, конечно, надо обладать индивидуальной «переносимостью» мертвых растений...

Ну, а в горшке у меня цейлозия никогда больше не приживалась. Может, и правда обладает этот простой цветок особым, свободолюбивым духом...