Марат БеришевВот и подведены официальные итоги выборов. Мне для победы по одномандатному округу не хватило всего 35 голосов. Проиграл ли я выборы? Формально и официально — да. Но если учесть, как проходили выборы, и то, что мне противостоял известный в городе врач, больница которого находится на избирательном участке, то...

Но обо всем по порядку. Избиратели, кто пришел 8 сентября отдать за меня голос, думаю, имеют право знать всю правду о дне выборов.

Для начала хочу выразить огромную благодарность всем избирателям, кто пришел и поддержал меня, мои идеи и мою программу. Спасибо вам за оказанное доверие. Приношу свои извинения, что не смог оправдать ваши ожидания. Моя вина в том, что я и мои помощники не смогли убедить людей идти на выборы. Я не смог объяснить, донести до каждого, что его голос — очень важен.

А ведь 8 сентября решалось, скорее, не то, кто будет представлять ваши интересы в городской думе, а то, как нам предстоит жить ближайшие годы. Люди решили самоустраниться, отдав решение административному ресурсу и совести членов избирательных комиссий. Явка на эти выборы была ужасно низкой. Я и мои самоотверженные наблюдатели бились до последнего за чистоту выборов. Но результат всем известен. Тяжелая машина административного ресурса сделала свое дело. Я не хочу и не буду говорить здесь о честности или нечестности выборов. Лишь хочу сделать акцент на нескольких важных фактах, которые имели место в день выборов.

Самое важное событие — выезд с ящиком для голосования на территорию городской больницы, где в некоторых отделениях моему наблюдателю не разрешили присутствовать при голосовании. Более того, в нарушение закона о выборах только один член УИКа — Стафоркина Галина Владимировна, которую, кстати, мой наблюдатель предостерегал от нарушения закона — все-таки прошла в отделения с бюллетенями и ящиком для голосования и пробыла там одна более 3 часов! Думаю, все догадываются, за кого голосовали в городской больнице.  Там же, где все-таки мой наблюдатель пробивалась к процессу голосования, было очень стыдно наблюдать такую картину. Бабушка старенькая — пациент больницы, держа бюллетени, говорит: «Мне сказали, надо голосовать за Капустина, а где он тут в списке, я не вижу». И когда мы требовали перед началом подсчета голосов признать бюллетени в этой выносной урне недействительными, все члены УИКа, кроме одного (Добровольской Н.Н.), голосовали против нашей жалобы. 

Хочу, чтобы все знали этих людей, кто по непонятным мне причинам, предполагаю, осознано шел на сделку со своей совестью.

Председатель УИКа — Селиванова Ирина Владимировна.

Секретарь УИКа — Ткаченко Елена Сергеевна.

Члены УИКа: Калабухова Галина Васильевна, Баракова Мария Александровна, Добровольская Нина Николаевна, Пугачевская Валентина Андреевна, Рубан Ольга Николаевна, Стафоркина Галина Владимировна, Аверкова Светлана Александровна.

Я, после того как они проголосовали против признания наших жалоб о нарушении закона, подошел к каждой и смотрел в глаза всем им, когда переписывал их данные. Ни одна не смогла посмотреть мне в глаза. Те, что помоложе, отворачивали головы, остальные стыдливо опускали взгляд, некоторые улыбались, одна огрызалась. Всем им я говорил только одно. Что выборы пройдут. А жизнь продолжится. И самое главное — это оставаться человеком, не потерять чувство самоуважения, не променять его на сомнительные идеи и блага. 

По их реакции я видел, что внутри их идет борьба с совестью. И очень жаль, что 8 сентября их совесть проиграла. Это люди, которые учат наших детей, воспитывают своих. Интересно, когда их дети спрашивают о совести и правде, что они им рассказывают?

Утром в маршрутке звучала песня Высоцкого с такими строками: «Досадно попугаем жить, Гадюкой с длинным веком, — Не лучше ли при жизни быть Приличным человеком?»...  Мне это показалось очень символичным. Но, прошу, не думайте, что я осуждаю их. Это не так. Не суди — да не судим будешь. Бог видит все. А я лишь излагаю факты.

Ну, теперь, давайте не будем о грустном!

Отдельное огромное спасибо всем моим помощникам. Агитаторам, наблюдателям, доверенным лицам. Людям, кто не просто работал на меня эти предвыборные дни.  Людям, кто поверил в меня, и нес мою идею в массы. Уверен, вы сделали все, чтобы избиратели получили шанс изменить свою жизнь к лучшему. СПАСИБО ВАМ!

Жаль только, что большинство людей решили не помогать себе. Решили, что их все устраивает. Согласились жить так, как живут сегодня, и не пошли на выборы. Зато теперь эти люди могут точно сказать себе: «Если жить буду плохо — винить буду только себя»!

А я, как бы ни было грустно за инертность наших горожан, все-таки уважаю это их решение.

И в конце я также хочу обратиться ко всем жителям 8 округа, кто в эти предвыборные дни передал мне свои пожелания, наказы, советы. Обещаю: все ваши пожелания и требования (а их я собрал около 500) передам вашему избранному депутату — Капустину И. Н. Он теперь — ваш законный представитель в думе. Уверен, он сделает все, чтобы решить ваши проблемы и вопросы в кратчайшие сроки. А вы сможете проконтролировать, не зря ли доверили ему свои голоса.

Всем крепкого здоровья и удачи!

С уважением Марат Беришев.