Есть профессии, которые не пользуются популярностью у народа. Более того, их не любят и ни за какие коврижки не хотят быть специалистом в одной из подобных профессии.  Исследовательский центр портала Superjob.ru по заказу «Ведомостей» выяснил, какие сферы деятельности считаются у наших сограждан самыми непопулярными. В опросе участвовали 8300 респондентов – представителей 19 профессий.

Меньше всего в России люди хотят работать продавцами. Об этом сказал каждый десятый (10%) опрошенный.  Еще у 8% россиян, видимо, свежи в памяти угрозы родителей «не будешь учиться – уборщицей станешь!» 5% так же относится к ремеслу дворника. 8% опрошенных указали, что для них самое неприемлемое – это сфера интимных услуг (процент небольшой, но дело не в падении нравов: многим такой вариант даже в голову не приходил, и они о нем просто не вспомнили).

По 4% россиян ни за какие деньги не согласились бы стать врачом, киллером и официантом. В числе непопулярных профессий, набравших 1-2%, – учитель, кондуктор, полицейский, грузчик, стриптизер, охранник, коллектор банковских долгов, работник ритуальной службы, патологоанатом, ассенизатор, секретарь, менеджер, водитель, рабочий и др.

27% опрошенных в качестве неприемлемой для себя назвали какую-либо другую работу. И только каждый двадцатый сказал, что предубеждений в профессиональной сфере у него нет. Впрочем, многие россияне говорили: «если нет денег – по любой профессии пойдешь работать» и «голод - не тетка».