Камышанка Ольга Маленкова с сыномВ области продолжается голодовка, о которой объявили 38 матерей детей-инвалидов: 19 матерей
из Волгограда, остальные — Волжского, Камышина, Городища, Калача-на-Дону, Краснослободска, Котельниково, Суровикино и Фролово. Главной причиной пойти на столь жесткую акцию протеста, по словам матерей, стало отсутствие решений по вопросам социальной помощи детям-инвалидам.

Голодовка проходит веерно, то есть сначала голодали мамы в одном городе, потом — в следующем. И так далее. Матери голодают в квартирах и частных домах по одному дню,  чтобы их акция не отразилась на их же детях-инвалидах. Сами мамы заявляют о бессрочной акции протеста.

Женщины выступают за предоставление услуг в полном объёме по реабилитации детей-инвалидов в специализированных центрах области, требуют до 1 ноября внести поправки в региональный бюджет о финансировании социальных программ, касающихся детей-инвалидов. Также они требуют закрепить на законодательном уровне равный доступ детей-инвалидов к получению всех уровней образования, а также закрепить права родителей выбирать образовательное учреждение и форму обучения для своего ребенка.

В Камышине голодовку поддержали мамы детей-инвалидов Наталья Юдина и Ольга Маленкова, а  также  представители общественной организации «Движение в защиту детства», — председатель Татьяна Летова и соучредитель Анна Юдина.

«Мы решили поддержать акцию матерей детей-инвалидов, так как наша организация занимается решением их проблем, и мы намерены принимать участие в голодовках до тех пор, пока власть  не обратит внимание на эти проблемы и не приступит к их решению» - рассказала infokam.su Татьяна Летова.