Средиземноморская бугенвиллияИнтересное событие: в Волгоградском ботаническом саду цветет средиземноморская бугенвиллия. Как сообщили infokam.su в региональном комитете окружающей среды и природопользования, в коллекции сада насчитывается 7 видов этого удивительного, лучезарного растения.

Честно признаться, я изумилась столь редкой новости. Ведь бугенвиллия — коренная «тропиканка», любящая теплые страны. В Италии, Испании, Турции, Израиле, на Лазурном берегу Франции эта лиана устраивает фантастические яркие каскады, «распластываясь» на балконах, прогулочных лестницах, панелях эстакад. То, что принято считать цветами бугенвиллии, на самом деле так называемые прицветники, окрашенные листочки рядом с невзрачными бутоными. Прицветники же имеют потрясающие оттенки — алые, малиновые, белые, оранжевые, бордовые! Тысячи пылающих сочными красками букетов на каждой ветке создают непередаваемое впечатление густого, пестрого, благоухающего взрыва.

Говорят, волгоградская бугенвиллия немного скромнее в размерах соцветий, но по силе положительных эмоций своим «сородичам» из-за рубежа не уступает. Кстати, с древности было известно, что эта лиана имеет ярко выраженную позитивную энергетику. И кадки с бугенвиллией в Европе ставят в больничные палаты и перегруженные электроникой офисы.

В Волгоградском ботаническом саду красавица цветет уже полгода подряд, и полюбоваться и подпитаться ее магнетизмом можно каждому желающему.