Весной 2013 года в ходе операции «Отходы» сотрудники комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области выявили на территории природного парка Усть-Медведицкий (расположен в границах Усть-Хоперского сельского поселения Серафимовичского района) две свалки объёмом 145 куб.м. на общей площади 130 кв.м. Было составлено предписание об очистке территории от несанкционированных свалок.

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, при повторной проверке было выявлено, что свалки так и остались на своих местах. По факту неисполнения ранее выданного предписания в отношении администрации Усть-Хоперского сельского поселения Серафимовичского района составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства), который направлен для рассмотрения мировому судье.

Кроме того, материалы проверки будут направлены в прокуратуру Волгоградской области для понуждения администрации поселения к осуществлению своих обязанностей по организации сбора и вывоза отходов производства и потребления.