Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман награжден почетной грамотой «За содействие органам наркоконтроля» с памятной эмблемой Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков
, — сообщает пре-служба Волгоградской епархии Русской Православной церкви.

Волгоградская епархия и Управление ФСКН России по Волгоградской области активно проводят профилактическую работу — отметил, вручая награду, и. о. начальника УФСКН России по Волгоградской области Сергей Букаев. — Священники Волгоградской епархии Русской Православной Церкви и сотрудники наркоконтроля совместно выступают с лекциями, проводят беседы и «круглые столы», работают с наркозависимыми.

Напомним, что в начале этого года в Волгограде по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа при заводском приходе Святого Георгия Победоносца был открыт «Православный реабилитационный центр для людей с алкогольной и наркотической зависимостью». Здесь работа врачей и психологов проходит под духовным наставничеством священников.

— Проблема наркомании — это результат потери духовности. Но победить зло можно лишь объединением усилий всего общества и возрождением духовных устоев, которые во все времена скреплялись верой и воспитанием, — сказал в ответной речи митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.