Ложные опятаНынешний грибной сезон не обошелся без ЧП. Двое камышинских школьников восьми и пятнадцати лет отравились жареными грибами. К счастью, дети были оперативно госпитализированы в больницу, прошли курс лечения и сейчас выписаны в удовлетворительном состоянии.

Как прокомментировала infokam.su заместитель руководителя Камышинского отдела Роспотребнадзора Инна Облекова, сейчас необходимо быть крайне осторожными с любыми грибами. Даже самые известные из них могут нести угрозу здоровью, поскольку экология провоцирует не вполне изученные мутации в грибах.

История камышинских трагедий, связанных с грибными отравлениями, к сожалению, надолго не прерывается. Как помнят наши читатели, в прошлом году после употребления грибов скончалась девочка в Петровом Вале. Тогда жестоко отравилась только что приготовленными грибами вся семья, а одну из дочерей-близнецов врачам спасти не удалось.

Еще годом раньше в Камышине погибла тринадцатилетняя школьница. Она тоже гуляла в тот злополучный день с родителями по лесу, собирала маслята и опята. Как позже выяснилось, в ведро попали и ложные опята. «Скорая» забрала вечером всю семью. Родители домой вернулись, а Кристина — нет...