1 октября 2009 года в Ростовской области объявилась бизнес-леди Ольга (имя изменено). Представляя интересы якобы крупной коммерческой организации, она заключила договор купли-продажи пшеницы с одним из предприятий Ростовской области.
Согласно условиям договора, Ольга со своей «лже-фирмы» обязалась поставить продовольственную пшеницу в количестве двух тонн на общую сумму 5,6 млн. рублей. Руководству стороны-покупателя было даже продемонстрировано зерно, находившееся на одном их элеваторов Тамбовской области, которое, по уверениям Ольги, принадлежит ее фирме.

Фирма-покупатель перечислила на расчетный счет фирмы-продавца предоплату в сумме 2,7 млн. рублей. Но зерна так и не увидела. Зато 2, 7 млн исчезли с расчетного счета.

— 7 октября 2009 года следователями Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), — сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области. — В ходе проведенных мероприятий гражданка «Н» была установлена, однако 26 октября 2009 года после избрания в отношении подозреваемой в совершении преступления меры пресечения в виде подписки о невыезде женщина от органов предварительного следствия скрылась и была объявлена в федеральный розыск. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, подозреваемая была задержана в Красноармейском районе города Волгограда.