Окончательные итоги благотворительного марафона «Всем миром», организованного Первым каналом телевидения, еще будут уточняться. Но уже сейчас понятно, что общая сумма приближается к 600 миллионам рублей.

Напомним, что собранные средства, по словам пресс-службы канала, «пойдут на строительство жилья для тех, кто его лишился в результате наводнения на Дальнем Востоке. Акция, длившаяся целый день 29 сентября, объединила людей в разных концах мира. Многие отправляли по 200 и 300 SMS-сообщений». Как говорится, низкий поклон всем неравнодушным россиянам, откликнувшимся на бедственное положение населения Дальнего Востока. Наверняка, определенная толика в общей сумме есть и от камышан. По крайней мере, я лично знаком с двумя пенсионерками, присоединившимися к акции.

Увы, но не могу не добавить ложечку дегтя к оптимистическому тону организаторов марафона «Всем миром». Едва пришедший к власти вице-мэр Волгограда Евгений Москвичев объявил бюджетникам города-героя о подписке однодневной зарплаты в фонд помощи пострадавшим от наводнения. Не правда ли, наводит на некоторые ассоциации с памятником преподобному Солунскому в Камышине? Слава богу, подошла к концу эпопея с обязаловкой подписки в городе на «Камертон». Сколько же можно добровольно-принудительно распоряжаться кошельками отнюдь не богатых камышан? Мы сами знаем кому, когда, сколько и за что платить.

А еще не могу не затронуть в связи с благотворительным порывом россиян так называемые непрофильные затраты корпораций с государственным участием. Не будем далеко углубляться, взяв лишь самую богатую структуру – ОАО «Газпром». По данным сайта compromat.ru, только за период 2008-2013 гг. газовый монополист должен был перечислить ФК «Шальке-04» на спонсорские нужды более 100 миллионов евро. Этим германским клубом щедрость «Газпрома» не ограничивается. Его титульная надпись небескорыстно украшает футболки таких именитых клубов как «Челси» (Англия), «Зенит» (Россия), «Црвена Звезда» (Сербия) и т.д.

Нетрудно подсчитать, что в сумме подобные непрофильные траты близки к полумиллиарду евро. Нужно провести десятки марафонов «Всем миром», чтобы только приблизиться к этой цифре. А ведь есть еще без малого полсотни других российских гигантов с государственным участием во главе с ОАО «РЖД». Сколько они готовы выделить нуждающимся, у которых сгорело или затонуло имущество? И кто тот самый «вице-мэр», который задаст данный вопрос руководству этих компаний без обиняков?

Меж тем, по словам Президента России Путина, ожидается выделение 40 миллиардов рублей из федерального бюджета для оказания помощи Дальнему Востоку в течение трех ближайших лет.