Сегодня, 1 октября, в Саратовской области началось четырехдневное межведомственное учение по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации химического и биологического характера. В Камышине Волгоградской области (180 км от Саратова) располагается полк РХБЗ, военнослужащие которого также принимают участие в учениях.

Как информирует управление пресс-службы и информации Минобороны России, всего в учениях примут участие около 3,5 тысяч военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

«Задействованы вертолеты Ми-8, Ми-24, самолет АН-26 при проведении РХБ разведки в очаге поражения, а также шесть самолетов Ил-76 — при доставке техники и личного состава отдельной бригады РХБ защиты Западного военного округа», — сообщает ведомство.

Цель учений — проверить готовность органов управления и подразделений различных ведомств выполнять слаженные работы по ликвидации последствий ЧС. По результатам будут вырабатываться предложения по совершенствованию системы обеспечения химической и биологической безопасности в масштабах ВС РФ и государства.