Рекламный щит на улице БазароваВчера, 2 октября, в редакцию infokam.su жители 5 микрорайона занесли фотографии упавшего баннера на улице Базарова. На месте стало очевидным, что рекламная конструкция площадью 18 кв метров (3 на 6)  была демонтирована: экскаватор выкопал даже бетонный монолит, заложенный в её основу. Надземная часть второй день лежит на земле рядом.

Вопрос о демонтаже infokam.su на пресс-конференции адресовал руководителю комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина Андрею Летову.

― По упомянутому вами баннеру ничего пока сказать не могу, не владею информацией на данный момент. Проверим! А демонтировали мы лишь одну баннерную конструкцию на пятом микрорайоне в районе новой зубной поликлиники по причине истечения срока аренды, ― прокомментировал ситуацию Летов.

Напомним, что в августе этого года вопрос о баннерах на улицах Камышина рассматривался на заседании городского координационного совета по развитию предпринимательства. Целью заседания стало положить конец практике достаточно хаотичного появления баннеров на жилых домах и офисах. Как известно, в дело вмешивалась Камышинская городская прокуратура, которая предъявляла иски к нарушителям рекламного законодательства, хотя в большинстве случаев суд освобождал предпринимателей от высоких штрафов за это нарушение, которые, кстати, начинаются со 100 тысяч рублей для юридического лица.

Тогда Андрей Летов разъяснил предпринимателям, что правила в этой сфере установила городская дума. Согласно этим правилам, только администрация имеет право разрешить «прописку» баннерной конструкции в том или ином месте. Она же должна проконтролировать и текст баннера, в котором не может содержаться откровенных смысловых глупостей, а также обязаны присутствовать специальные сообщения, предусмотренные Федеральном законом «О рекламе».

Разрешения на размещение баннеров на жилых домах по закону призваны давать управляющие компании или ТСЖ.