Депутаты городской Думы, руководители отраслевых подразделений администрации города, сотрудники ГИБДД приняли участие в обсуждении концепции развития центра Волгограда как туристической зоны.

Глава города Ирина Гусева отметила, что недопустимо заставлять автотранспортом центральные улицы, в том числе ул. Советскую и ул. Чуйкова, а также набережную. Она призвала все компетентные службы подключиться к решению этой проблемы.

Ирина Гусева отметила, что на участке дороги по ул. Советской — от здания городской Думы (ул. Советская, 9) до Центрального рынка (ул. Советская, 21) — машин вообще не должно быть. «Пора прекратить превращать центр города-героя в большую стоянку», — заявила глава Волгограда.

Также на совещании шла речь о многочисленном автотранспорте, который принято оставлять на обочинах дорог. Особенное нагромождение создается во время общегородских мероприятий. Зимой это мешает своевременно чистить снег. Между тем центр города должен быть благоприятен для пешеходных прогулок, а также отдыха горожан и гостей Волгограда.

Однако не следует игнорировать интересы автовладельцев. Как подчеркнула Ирина Гусева, необходимо определить возможные места для организации цивилизованных стоянок, в конце концов, искать инвестора для строительства подземных парковок.

Еще одна проблема, которая волнует абсолютно всех, — это слабо контролируемый парк маршрутных такси, которые создают пробки и нарушают правила дорожного движения.

Депутаты предлагают в зимний период оптимизировать движение маршруток от ул. им. 7-й Гвардейской дивизии до ул. Краснознаменской, разработав карту объезда по ул. Мира, ул. Коммунистической и по набережной.

Все вопросы будут решаться при участии соответствующих служб и организаторов бизнеса маршрутных перевозок.

Кроме этого на рабочем совещании были обозначены и другие транспортные и дорожные проблемы, решение которых не терпит отлагательства. Буквально в ближайшие дни будет создана рабочая группа и разработаны предложения по формированию нового облика центра Волгограда.