Прокуратурой Волгограда внесено представление в адрес мэрии города с требованием устранения нарушений жилищного законодательства.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

Как отметили в филиале ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды среднесуточная температура наружного воздуха на территории Волгограда за истекший 5-дневный период составила менее 8 градусов Цельсия, что является безусловным основанием для подачи тепла в квартиры горожан.

Вместе с тем, администрацией Волгограда распоряжение о начале отопительного периода до настоящего времени не издано, в связи с чем, жилой фонд не отапливается. Поэтому прокуратурой Волгограда в адрес городской администрации внесено представление об устранении нарушений законодательства.