Всю прошлую неделю в Сочи проходил XVII всероссийский журналистский фестиваль. По традиции открытый формат форума предполагает широкое общение газетчиков, телевизионщиков, коллег из интернет-СМИ с представителями российской власти, бизнеса, международными общественными деятелями.

Приведу несколько названий конференций, мастер-классов, чтобы передать специфику обсуждаемых тем: «Деловой клуб: встреча с замминистра транспорта РФ Николаем Асаулом», «Вечер межнациональной журналистики «Культура мира», «Дискуссионная площадка «Статус российского журналиста: от миража к реальности» с участием замминистра по труду и социальной защите России Любови Ельцовой», «Свободный микрофон ― встреча с президентом Олимпийского комитета России, членом МОК Александром Жуковым», «Диалоги с заместителем министра регионального развития России Юрием Рейльяном», «Что такое давление на суд? ― «круглый стол» с председателями региональных судов (Пермского, Свердловского, Тюменского, Рязанского, Саратовского, Новосибирского, Омского)», «Презентации медиапроектов Тюмени и Ямала: территория надежды», «Семинар журналистов-расследователей», «Открытая трибуна: ангажированность и коррупция в СМИ, есть ли способы борьбы с «заказной» журналистикой?», «Дискуссия «Будущее профессии в эпоху перемен с участием директора офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ Андрея Рихтера и полномочного представителя Ассоциации публицистики Швеции Деви Хостада», «Интервью дня ― с губернатором Архангельской области Игорем Орловым».

Традиции журналистских фестивалей предполагают абсолютно неформальный разговор, речи с трибун и знакомства в кулуарах, и в этом смысле практика таких диалогов одинаково полезна и тем, кто расспрашивает и пишет, и тем, кто отвечает. Наиболее результативным мне показался обмен мнениями с вице-спикером Госдумы Сергеем Железняком, который является одним из лоббистов нового закона о СМИ. И хотя путь этого закона к нулевому чтению составляет уже три года, парламентарий, курирующий в нижней палате российского парламента проблемы прессы, убежден, что проект закона может быть внесен в повестку дня уже в весеннюю сессию 2014 года. Новый Закон о СМИ профессиональное сообщество называет более прогрессивным, чем действующий. В нем, в частности, прописан особый статус журналиста, позволяющий рассчитывать на определенные гарантии социальной защиты - в частности, во время работы в условиях военных конфликтов. В случае принятия нового Закона о СМИ будут внесены поправки в иные нормативно-правовые акты с тем, чтобы все судебные споры с участием СМИ, журналистов рассматривались исключительно судами присяжных. Сергей Железняк инициирует также новый подход к отбору СМИ для поддержки их через систему государственных грантов. Этим отбором, по мнению вице-спикера, должны заниматься не чиновники, которые видят только одно мерило ценности изданий ― их лояльность к властным структурам, а профессиональное сообщество, Союз журналистов России.

Но в этих заметках немного подробнее хочу пока рассказать о предолимпийском Сочи и одноименной пресс-конференции мэра города-курорта Анатолия Пахомова. Анатолий Николаевич ― руководитель, не лишенный политической экстравагантности. На прежней своей должности ― мэра Анапы ― он запомнился местным журналистам, например, тем, что на одной из планерок вручил чиновникам, отвечавшим за благоустройство, букеты амброзии в роскошных обертках. Это было своеобразное последнее предупреждение тем, кто плохо боролся на служебном посту за чистоту и санитарное состояние города. Рядовые жители Анапы настолько высоко оценили сделанное Пахомовым, что уже после избрания его мэром Сочи создали целое общественное движение по присвоению своему экс-мэру звания Почетного гражданина Анапы. И недавно, наконец, присвоили Анатолию Пахомову такое звание.

Журналистскую аудиторию фестиваля мэр Сочи несколько эпатировал подробностями о личном мобильном телефоне, включенном для рядовых жителей круглосуточно. «Вот сегодня ночью, в два часа, дозвонилась до меня молодая учительница (мои ребята тут же ее «пробили»), ― поделился Анатолий Пахомов, ― и спрашивает: мы с вами в «Единой России» вместе? Я спросонья отвечаю: ну, вместе. Она тогда: а спим почему раздельно?».

Видимо, неожиданной откровенностью Анатолий Пахомов хотел показать, что его постоянную близость с избирателями не могут нарушить даже подобные несуразицы.

Впрочем, цифровая часть эмоциональной речи главы города-курорта реально впечатлила. В последние два года в Сочи построено два новых водозабора на 30 и 65 тысяч кубометров воды; три электроподстанции на 160, 240 и 360 мегаватт, а еще одна на 400 мегаватт в стадии завершения; вновь задействовано 550 высоковольтных линий электропередач; 700 километров уличных распределительных сетей; построено 360 километров новых дорог; введено 60 новых объектов спорта и культуры; новые школы и больницы – в больницах современнейшее диагностическое оборудование, в школах ― даже спальни для продленных групп начальных классов.

Таким образом, в плане коммунальных и социальных нужд Сочи закрывает все проблемы на десятилетие вперед, и после Олимпиады, по словам Анатолия Пахомова, становится круглогодичным курортом европейского уровня. Сюда уже приехали и еще приедут работать лучшие врачи, учителя, тренеры, артисты со всей России, ведь мэрии Большого Сочи после Олимпиады достается 2,5 тысячи прекрасных квартир, которые она готова отдать специалистам.

Так ли радужно все будет, ― сейчас сказать сложно. Смогут ли окупать себя шикарные сочинские отели круглый год при отечественном уровне сервиса, устоят ли олимпийские новостройки, возведенные на коварной, заболоченной Имеретинской низменности в Адлере, ликвидируют ли новые развязки бесконечные пробки на въезде в черноморскую столицу ― в вопросах журналистов на этот счет звучало немало скепсиса. Но мэр Пахомов был настроен абсолютно оптимистично, проблемы комментировал сплошь в позитиве. В том числе вполне мажорно ответил и на мой вопрос, как ему удается удерживать согласие в многонациональном городе (видео).

Ну, а во время пресс-тура по предолимпийскому Сочи нам оставалось только ахать от восторга. Самого Сочи уже не узнать даже тем, кто не был в нем два-три года ― кругом высотное строительство, новые отели и проспекты. В Адлере я вообще не смогла сразу сориентироваться, хотя за жизнь прилетала и приезжала сюда бессчетное количество раз. Вокзал и аэропорт ― как из сказки. Олимпийский парк на месте снесенных частных бунгало, стадион для открытия Олимпиады, крытый каток – фантастика!

Но еще большая фантастика ― новые эстакады вдоль бурной Мзымты в высокогорье, до Красной Поляны. Ее соединит с побережьем скоростной электропоезд, 30 минут пути до Адлера, 45 ― до Сочи. Тоннели теперь не только по правому, но и по левому берегу бешеной реки (видео). А ведь еще, кажется, недавно ничем, кроме узкой дороги под народным названием «Господи, пронеси!» по краю пропасти, мы в Красную Поляну не поднимались…

От вида Красной Поляны вообще шок! На месте маленького селеньица со старой кресельной «канаткой» ― теперь потрясающие микрорайоны, три современнейших подъемника с вагончиками и грандиозное строительство вокруг. Я даже не могу представить, откуда взялось столько места в этой зажатой снежными пиками теснине ― взрывали горы, что ли? От тех объектов, что уже сданы под ключ, ― просто невозможно оторвать глаз! Например, отстроенный австрийцами Роза-хутор ― почти точная копия их Зальцбурга. И даже башня, похожая на австрийскую Мирабель, и мосты через реку, как в городе Моцарта…

Вот уж точно есть теперь куда съездить в своей стране хоть на несколько дней за необыкновенными впечатлениями и показать эту красоту детям, внукам.

…В заключение все-таки пессимистичное наблюдение. В ходе нашего официального и дружеского общения с мэром Сочи выяснилось, что огромные, невообразимые деньги, выделенные на строительство для Олимпиады из федерального бюджета, осваивают 74 тысячи рабочих, из них 20 тысяч иностранцев, 31 тысяча ― так называемых гастарбайтеров ― рабочих из стран ближнего зарубежья. Размах преобразований гигантский. А переселено из аварийных бараков за прошлый и этот год всего 112 семей коренных сочинцев. Намечено переселить еще 261 семью. Капля в море! Зарубежные журналисты подловили Пахомова ― нашли где-то в интернете, что тот признался: «Послеолимпийский Сочи должен стать городом для богатых». Анатолий Николаевич по этому поводу жаловался: «Ну, брякнул сгоряча ― и будете теперь цепляться?».

Аудитория, улыбаясь, промолчала в ответ…