В общежитии на ул. ЛенинаРечь идет об ответе на письмо руководителя Камышинского общественного комитета ЖКХ, которое касалось аварийного состояния бывших общежитий ХБК по улице Ленина. Ответ стоит того, чтобы процитировать его полностью.

«Беришеву М. Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, принято к рассмотрению.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения направлен запрос в правительство Волгоградской области с просьбой предоставления материалов и информации, связанных с рассмотрением Вашего обращения.

По информации, полученной из правительства Волгоградской области, следует, что «инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области (далее по тексту - Инспекция), рассмотрев обращение Беришева М. Ш. по вопросам технического состояния многоквартирных домов № 8/1, № 8/2, № 8/3 по ул. Ленина и № 1, № 2, № 3, 11 квартал в г. Камышин Волгоградской области, сообщает следующее.

Инспекцией 27.09.2013 проведены внеплановые выездные проверки в отношении управляющих организаций, ответственных за надлежащее техническое состояние общего имущества собственников помещений указанных многоквартирных домов. По результатам проверок выявлены нарушения требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в части технического состояния конструктивных элементов фундаментов, стен, крыш, инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, а также лифтов указанных многоквартирных домов.

На основании выявленных нарушений Инспекцией в отношении управляющих организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для устранения нарушений в адрес управляющих организаций выданы соответствующие предписания на выполнение необходимых мероприятий и работ с целью приведения до 21.11.2013 указанного общего имущества домов в надлежащее техническое состояние.

Кроме этого в ходе проверки выявлены повреждения конструктивных элементов указанных многоквартирных домов, которые могут привести к снижению допустимого уровня надежности, прочности и устойчивости как отдельных строительных конструкций здания, так и всего строения в целом, а также создать угрозу безопасности жизни и здоровью граждан.

На основании этого Инспекцией согласно Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее по тексту - Положение), в адрес администрации городского округа - г. Камышин направлены заключения о техническом состоянии многоквартирных домов для рассмотрения на межведомственной комиссии вопроса о признании домов непригодными (пригодными) для проживания.

Своевременное рассмотрение межведомственной комиссией данных заключений и соответствие требованиям закона решений, принятых органом местного самоуправления, находится на контроле Инспекции.

Советник департамента письменных обращений граждан и организаций управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций А. Дозоров».