В федеральных СМИ появились публикации о том, что Россия заняла первое место в мире среди развитых стран по имущественному неравенству среди населения. «В целом по миру миллиардеры в общей сложности владеют 1-2% от национального благосостояния; а в России сегодня 110 миллиардерам принадлежит 35% всех богатств», — цитирует, в частности, «Лента.ру» обзор, обнародованный швейцарским банком Credit Suisse. Авторы обзора считают, что Россия «упала» в пропасть расслоения между богатыми и бедными еще в девяностых. Именно тогда механизмы защиты рядовых граждан превратились в пародию, и будущие олигархи правили бал.

За прошедшее время система распределения национальных богатств в России, по мнению зарубежных аналитиков, не намного продвинулась в сторону справедливости. «Сырьевые активы в целом оказались в руках «избранного меньшинства», говорится в обзоре.

Для информации: по версии Forbes, «в России в 2013 году насчитывается 110 долларовых миллиардеров, самыми богатыми из которых признаны Алишер Усманов с состоянием 17,6 миллиардов долларов, Михаил Фридман (16,5 миллиардов долларов), Леонид Михельсон (15,4 миллиарда долларов), Виктор Вексельберг (15,1 миллиарда долларов) и Вагит Алекперов (14,8 миллиарда долларов)».