1-3 ноября 2013 года в Киеве будет проходить 10-й военно-исторический фестиваль «Даешь Киев». Это событие, организаторами которого являются Молодёжная общественная организация «Киевский Клуб «Красная Звезда» совместно с «Национальным военно-историческим музеем Украины», посвящено 70-летию освобождения столицы Украины в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков. Предполагается, что будут реконструированы переправа через Днепр и захват плацдарма севернее Киева, которые реально происходили в сентябре-октябре 1943 года.

Как сообщается на официальном сайте Молодёжной общественной организации «Киевский Клуб «Красная Звезда», во время реконструкции боя будет наглядно продемонстрирована техника форсирования водной преграды с применением кораблей речного флота, шлюпок и баркасов, подручных средств, наведением понтонных мостов. Кроме того, в мероприятии будет задействована артиллерия, большое количество броне- и мототехники, танков, мотоциклов, кавалерии и авиации.

Уже известно, что в реконструкции боев за освобождение Киева в 1943 году примут участие более 1000 участников военно-исторических клубов с Украины, России, Беларуси, Эстонии, Литвы, Латвии, Чехии, Болгарии, Израиля, Германии, Франции, США и Польши. Волгоградская область будет представлена на этом фестивале участниками военно-исторического клуба «Шатун» (Волгоград) и его камышинского филиала.