Более чем на 80% выполнены работы, запланированные в этом году по расчистке ериков Волго-Ахтубинской поймы. Об этом infokam.su сообщили в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области. По итогам проведенного инспекционного осмотра установлено: все мероприятия осуществляются в соответствии с графиком.

На территории Волго-Ахтубинской поймы продолжаются работы по расчистке ериков Дударев, Нарезной и Жерновой. В прошлом году был полностью расчищен ерик Дегтярный, а работы на ерике Дударев только стартовали. Объем финансирования за счет субвенции федерального бюджета в прошлом году составил более 24 млн. рублей.

Реализация мероприятий осуществляется в рамках разработанной комитетом долгосрочной областной целевой программы «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области». Стоимость работ в 2013 году - около 26,6 млн. рублей.

«Этап, включающий в себя расчистку четырех ериков поймы (Дегтярный, Дударев, Нарезной и Жерновой; протяженность - около 16,5 км), планируется завершить в 2015 году», - уточнили в Облкомприроде.