Автомобильный шум ночью — это только подъем в неположенное время, но и серьезный урон здоровью.
Понимая это, 27 июля инспектора дорожно-патрульной службы провели в Волгограде оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Глушитель».

«В ходе проведенных мероприятий, инспектора ДПС выявляли и привлекали к административной ответственности владельцев автотранспорта, чьи транспортные средства не укладываются в нормы по шуму, — сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области. — Согласно ГОСТ Р 52231–04, уровень шума выпускной системы двигателя легкового автомобиля не должен превышать допустимый уровень — 96 Дцб».

Инспектора вооружились специальными приборами — шумомерами — и всю ночь останавливали автолюбителей на «ревущих» машинах. Далеко не все любители рева моторов прошли проверку на шумность. Только за 4 часа несения службы в Центральном районе инспекторами выявлено 9 нарушителей. Все водители привлечены к административной ответственности. Согласно ст. 8.23 «Кодекса об административных правонарушениях», за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов уровня шума водителям автомашины грозит штраф от 100 до 300 рублей и запрет на эксплуатацию транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков до устранения выявленных нарушений.

В ГУВД обещают, что такие проверки в Волгограде будут происходить регулярно.