Не совсем приятная новость для любителей приобретать товары через Интернет. В скором времени покупки в зарубежных интернет-магазинах станут значительно дороже. Все дело в том, что к сумме за пересылку и оплату товара еще добавится и таможенный сбор.

В настоящее время в Федеральной таможенной службе решается вопрос о его величине, который может составить от 1% до 10% от стоимости покупки.  Груз расходов по оплате налога, ляжет на плечи российского покупателя, таможенный сбор будет удерживаться автоматически, при внесении платежа за интернет-покупку.

По мнению специалистов, нововведение должно увеличить бюджетные доходы, а также повысить совокупный объем почтовых отправлений и сократить срок доставки посылок заказчикам. О том, какие суммы может дополучить бюджет, не оговаривается. Скорей всего, немалые.

Если судить по данным ВЦИОМ на конец 2012 года, около 30% жителей России уже имели опыт онлайн-шоппинга. Самыми популярными онлайн-товарами для россиян на сегодняшний момент являются одежда и обувь.