Касатик (ирис) карликовый.В Волгоградской области издана книга о редких и охраняемых видах растений и животных Жирновского района.

Как сообщили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, над книгой в течение нескольких лет работали лучшие ученые Волгоградской области, включая специалистов Волгоградского регионального ботанического сада. Они исследовали флору и фауну района, проводили сопоставительный анализ, наблюдали динамику сокращения или увеличения популяций и обобщили информацию в красочном, иллюстрированном справочном издании.

В книге не только дается описание редких и охраняемых видов растений и животных, но и раскрываются причины, по которым они таковыми считаются, а  также предлагаются меры по их охране.

Красочные фотографии и доступный язык, которым написана книга,  делают издание не только справочником, полезным для ученых, студентов и специалистов в сфере экологии и природопользования, но и самого широкого круга читателей, интересующихся  природой родного края.

По мнению авторов, издание книги должно привлечь внимание профессионалов и общественности к проблеме сохранения биологического разнообразия Жирновского района и Волгоградской области в целом, а также активизировать работу по изучению реального состояния редких и охраняемых видов растений и животных в регионе.

"Следующим районом, в котором будет проведено исследование флоры и фауны и издана аналогичная книга, станет Иловлинский", - уточнили в региональном комитете охраны окружающей среды и природопользования.