Вот уже шесть лет в Камышине при Никольском кафедральном соборе работает «Семейный центр мастерства и ремёсел», руководит которым Народный мастер России Елена Вернидубова.

«В основу работы Центра легла авторская двухгодичная программа о народной игрушке, — рассказал infokam.su старший священник собора протоиерей Алексий Кузнецов. — Казалось бы, ничего особенного, но, на самом деле, это огромный багаж знаний о народной культуре, традициях, праздниках и устоях русской православной семьи, в основу которого было положено воспитание ребёнка».

Через игру и игрушку ребёнок познаёт окружающий его мир, проигрывает взрослую жизнь в игре. Это знают все. В семейном центре в игру и игрушку погружаются взрослые…Что это даёт? А то, что мамы и бабушки, будучи взрослыми, понимают этот детский мир уже с другой точки зрения. Они понимают, как важна правильная игрушка в жизни ребёнка. Не наушники в ушах, не компьютерные игры, не игрушки-монстры, а совсем другие игрушки — те, которые в давние времена делали и шили вместе с детьми родители, бабушки, дедушки. И эти игрушки были самые дорогие и родные ребёнку. Они были верными безопасными спутниками жизни малыша.

За годы работы Семейного центра более ста слушателей получили двухгодичное образование по курсу «Традиционная тряпичная кукла. Художественное ремесло». «Каждый мастер по окончании Семейного центра продолжает создавать уже свою авторскую игрушку. Есть куклы — камышинские сувениры с арбузиками в руках. Общими усилиями пришли к созданию этого образа куклы, как отражение нашего арбузного края. Их с удовольствием приобретают гости и туристы нашего города. Наших выпускников знают по всей России и за рубежом», — констатировал отец Алексий.

В Камышине работы мастеров можно увидеть в церковной лавке и на выставках-ярмарках при Никольском соборе. У Семейного центра всегда открыты двери для всех желающих познать народную мудрость и радость рождения рукотворной игрушки.