По всей видимости, в скором времени за все услуги в камышинских поликлиниках придется платить.

Например, за услуги рентген-кабинета — флюорографию органов грудной клетки. Мало того, что очередь занимается в 6-7 часов утра (те, кто работает), так ещё и при попадании в кабинет миловидная барышня сообщает: «Платная услуга». Конечно, альтернатива есть — нужно пойти к участковому терапевту и получить талон на флюорографию. Врачи начинают прием в 8:00, по расписанию, а на деле в 8:15—8:30. Есть только одно НО, не всегда участковый врач работает с утра. 

Такая ситуация в корне непонятна. Почему нужно отстоять очередь, узнать об оплате (при наличии полиса), пойти к участковому врачу за талоном или оплатить, а потом повторно стоять очередь — никто не пропустит.

Такая схема якобы предназначена для того, чтобы за пациента платила страховая компания. Якобы эти талоны, которые выдает участковый врач, потом предъявляются страховым компаниям к оплате.

Но тут опять вопрос — ЗАЧЕМ? Ведь при наличии талона, все равно заносится вся информация Ф.И.О., адрес, номер полиса и кем выдан. Кстати тоже действие происходит и при оплате в кассе поликлиники.

А вот в самой поликлинике, прямо на регистратуре висит объявление, суть которого в следующем — нужно следить за здоровьем, велик риск заболевания туберкулезом и чтобы это предотвратить, нужно пройти флюорографию раз в год. Странно, ведь в прошлом году флюорография делалась всего лишь при наличии полиса и паспорта.

В общем — вопросов больше чем ответов.