В почте infokam.su нередки письма родителей, которые жалуются на пропуски уроков по школьной программе в старших классах по причине отсутствия учителей. Иногда, как сообщают наши читатели, учитель сажает в одну аудиторию сразу два класса, это называется «сдвоенный» урок. «Разве такими методами можно добиться высокого качества знаний?» ― справедливо возмущаются посетители infokam.su.

Проблема вакансий в последние годы постоянно имела место в системе образования Камышина. Но сейчас, на фоне ведущейся оптимизации, с учетом направления педагогов из аппаратов управления школ непосредственно на преподавательскую работу, ситуация как будто должна бы измениться в лучшую сторону? Вот как прокомментировала тему infokam.su руководитель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова.

«На данный момент в школах города открытыми остаются 15 учительских вакансий. Наиболее востребованы учителя английского языка, русского языка и литературы, ОБЖ, математики и информатики. Для решения проблемы укомплектования педагогическими кадрами образовательных учреждений Камышина действует муниципальная программа «Обеспечение муниципальных учреждений образования городского округа-город Камышин педагогическими кадрами на 2009-2017 годы».

Согласно данной программе 16 выпускников школ направлены на обучение в Волгоградский государственный социально-педагогический университет, их обучение оплачивается за счет средств городского бюджета. По окончании обучения выпускники должны вернуться в Камышин и отработать как минимум пять лет в общеобразовательных учреждениях. В 2014 году первые три студента-выпускника планируют приступить к педагогической деятельности в школах нашего города».