Региональные СМИ живо обсуждают статью из авторитетного журнала National Geographic, которая сообщает: в перспективе регион может утонуть! Успокаивает только то, что случится это не раньше, чем через пять тысяч лет.

Ученые, серьезно обеспокоенные глобальным потеплением на планете, вывели закономерности, по которым определяют скорость наступления воды на сушу. Нашумевшая статья оперирует, в частности, такими цифрами. «Средняя температура вырастет с 14 до 26 градусов, а уровень моря на планете поднимется примерно на 65 футов, что составляет примерно 19,8 метра. В результате таяния ледников под воду уйдет европейская часть России. В частности, окажется под водой Волго-Ахтубинская пойма, пострадают Волгоградская, Астраханская, Ростовская области, Калмыкия и часть Казахстана. Уйдет на морское дно Санкт-Петербург, Петрозаводск и другие города на севере страны. Потонут также Лондон и Венеция. Под водой окажутся Нидерланды и большая часть Дании»

Как затормозить таяние ледников и скорректировать неутешительный прогноз? Авторы публикации приходят к выводу, что этому могло бы в какой-то степени помочь снижение концентрации парниковых газов в атмосфере. Но чтобы не добавлять к естественным парникам искусственные — выхлопы автомобилей, выбросы промышленных предприятий, смог вокруг больших городов — надо, похоже, остановить развитие цивилизации. А на этот счет ни у кого адекватных прогнозов пока нет.