На официальном сайте правительства Российской Федерации появился текст поручения премьера Дмитрия Медведева, данного соответствующим службам и ведомствам.

"Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО "Газпром" проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты".

Документ может обозначать серьезное ужесточение в системе расчетов населения за коммунальные услуги. Всех нас могут обязать платить за коммуналку не в срок до 10 числа следующего месяца, а в срок до 10 числа текущего месяца. О времени проработки темы предоплаты за коммунальные услуги пока ничего не сообщается. Но некоторые федеральные СМИ, в том числе Интерфакс, ссылаясь на свои источники в перечисленных министерствах, предполагают, что речь о новых условиях оплаты за коммунальные услуги может пойти уже с 1 июля 2014 года.