Напомним Вам, уважаемые посетители сайта, что вчера вечером было получено смс-сообщение от нашего земляка, участника международной экспедиции на Памире, Владимира Соловьева. Из-за плохих погодных условий работала только телефонная связь. Только что мы получили новые подробности последних двух дней экспедиции и фотографии других участников.

Владимир Соловьев: Вышли из базового лагеря в 5:00. Мы были первыми в этом сезоне и поэтому пришлось прокладывать тропу в глубоком, до 1 м снегу. К 14:00 вышли в лагерь 1 (5300 м) небольшая горизонтальная площадка для 3-4 палаток. Иранцы поднялись следом за нами, поставили палатку и ушли вниз. Из-за глубокого снега пришлось около часа готовить площадку. К ночи снег прекратился. Поужинали: чай, каша и колбаса (угадайте, какая?).

29 июля, несмотря на ухудшение погоды, приняли решение выйти в лагерь 2 (5900 м), но из-за плохой погоды (сильный ветер и снег) пришлось спуститься в базовый лагерь.

30 июля — отдых. Надеемся, погода улучшится. 31 июля по плану снова выйти на высоту 5900 м на большое Памирское плато.

Сейчас — ужин в кают-компании, пьем чай. Болгары поют русские песни под гитару. Пока все… да, кстати, сегодня были в бане, редкое удовольствие скажу я вам…

 

Следите за дальнейшими событиями на сайте infokam.su и в газете «Инфокам».