Военно-историческая реконструкция Сталинградской битвыВоенно-исторический клуб «Пехотинец» и ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке администрации города и Правительства региона организовали военно-историческую реконструкцию контрнаступления Советских войск под Сталинградом.

Реконструкция боев  прошла на территории бывшего завода медицинского оборудования, все цеха которого ныне практически разрушены. Реконструкторы не случайно выбрали эту площадку, т.к. она удачно подходит для воссоздания уличных боев. Само предприятие во время войны выпускало минометы.

И хотя подобные мероприятия в Волгограде становятся традиционными, интерес волгоградцев всех возрастов и гостей города к ним не уменьшается.

— Военно-историческая реконструкция показывает, как нелегко далась нашему народу победа. Каждый воин, защищая Родину и свою семью, готов был отдать жизнь за мир, — сказал участник Сталинградской битвы Владимир Семенович Туров. — От всех ветеранов я хочу поблагодарить молодежь за бережное отношение к памяти погибших и умерших солдат.

В реконструкции приняли участие военно-исторические клубы из Астрахани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Луганска и Волгограда. В театрализованном бое столкнулись около 300 реконструкторов, представляющих советских воинов и солдат Вермахта и одетых в точные копии военной формы.

В мероприятии были задействованы танки Т-34 и Т-60 из экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва» и техника волгоградского клуба реставраторов «Моторы Сталинграда». Профессиональные пиротехники обеспечили взрывы и стрельбу из орудий. Память защитников Сталинграда почтили минутой молчания.

— Мы хотим расширить объем реконструкций и проводить фестивали, которые проходили бы в течение нескольких дней, — поделился планами Роман Молдаван, директор ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр». —  Горожанам очень интересны такие реконструкции, но хотелось бы видеть на них больше школьников.