Инспекторы минприроды на территории мемориального комплекса «Лысая гора» (Советский район) обнаружили большую свалку отходов объёмом около 300 куб.м.

Как рассказали infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области под мусором оказалось погребено 1500 кв.м. В адрес администрации Волгограда, допустившей появление на памятном для волгоградцев месте свалки, выдано предписание о необходимости организовать сбор и вывоз отходов. На устранение свалки министерством отведен трехмесячный срок.

«В случае неисполнения предписания к администрации Волгограда будут применены меры административного воздействия», ― проинформировали в минприроды.

Мемориал «Лысая гора» ― памятник военной истории. Это стратегическая высота (145,5 метров), ожесточенные бои за которую велись непрерывно с сентября 1942 года по январь 1943 года. В память о победе русского оружия над немецко-фашистскими захватчиками на «Лысой горе» установлен обелиск; чуть поодаль расположена братская могила павших защитников.