Начну издалека. Среди моих камышинских знакомых есть строитель, финансист и журналист(ка). Все в свое время жили в Беларуси. Все, в отличие от меня, отдают должное управленческим способностям главы республики А. Г.  Лукашенко. До недавнего времени я спорил с ними. Недавно был вынужден согласиться: "Да, россиянам в обыденной нашей жизни жесткости, подобной жесткости  белорусского "батьки", явно не хватает".

А поводом для такого вывода стало сообщение Интерфакса о том, что с начала текущего года с дворовых территорий Минска было убрано более 600 неэксплуатируемых автомобилей. Об этом изданию сообщил генеральный директор государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Ходарцевич.

Мало того, как выяснилось при дальнейшем «въезде в тему», «...работа по очистке столицы от автохлама является для белорусских чиновников системной». По словам председателя Мингорисполкома Николая Ладутько до грядущей зимы из города для утилизации будут вывезены ВСЕ неэксплуатируемые авто. Вы можете представить такой шаг применительно к Камышину, не говоря уже к областным центрам России? Я ― нет!

Дело в том, что с некоторых пор я собираю сведения о практике ликвидации автохлама в российских городах. А поводом для этого послужил сюжет одной из серий сериала "Глухарь", в котором преступник прятал труп своей жертвы в одной из заброшенных машин, которые у нас принято называть «автоподснежниками». Однако вопрос: «Что делать?» ― как был, так и остался для меня открытым.

Несмотря на ряд вполне разумных советов (в частности, на http://www.interfax.by/news/belarus/141893 , http://igrajdanin.ru/problems/480/ и www.4geo),  пришел к выводу, что тема эта неподъемная, потому как в отличие от белорусских чиновников, мало кто из российских должностных лиц считает своей обязанностью заниматься железным автохламом. К тому же инициатива о ликвидации автохлама во дворах должна исходить не "от дяди", а от самих горожан.

Приведу лишь один совет с сайта www.4geo.ru. "Сделайте фото брошенного автомобиля. Напишите заявление в местную администрацию. Потребуйте принятия мер по ликвидации автохлама". Для подавляющего большинства камышан такой шаг неподъемный! Вот и я, сделав минувшей зимой фотографию одного из таких «автоподснежников», так и не удосужился никуда ее отослать.

Так что, количество "железных беспризорников" в наших дворах, думаю, со временем  будет только увеличиваться. И это несмотря на то, что "... они все чаще становятся ночлежками для бомжей, а кое-где даже представляют угрозу, поскольку ими могут воспользоваться террористы". Ну, как тут не вспомнить про белорусского "Батьку"? Может горожанам стоит его попросить о помощи? Или поискать сторонников Александра Григорьевича среди камышинских чиновников и депутатов? Тем более, что в управлении городом, говорят, грядут "большие" перемены. Ведь что-то надо делать!