Отдел надзорной деятельности по Камышинскому району информирует о том, что в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, независимая оценка пожарного риска (или аудит пожарной безопасности), наравне с государственным пожарным надзором является одной из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности.

Одним из преимуществ независимой оценки риска (пожарного аудита) является экономический эффект, целесообразность использования финансовых средств потенциальным заказчиком, а также прямой диалог между бизнесом и бизнесом, где исключается федеральная составляющая. То есть в случае положительного заключения по независимой оценки риска выполняются обязательные требования Технического регламента о пожарной безопасности и при поступлении до утверждения ежегодного плана в орган ГПН, непосредственно осуществляющий государственную функцию на объекте защиты, заключения НОР, планирование осуществляется по истечении одного года и более со дня поступления в орган ГПН заключения НОР для объектов защиты, используемых (эксплуатируемых) организациями, осуществляющими отдельные виды деятельности, по истечении трех лет со дня поступления в орган ГПН заключения НОР для иных объектов защиты. Орган ГПН не вправе оценивать полноту и достоверность заключения НОР на объекте защиты.

Собственник объекта защиты, приняв решение о проведении независимой оценки пожарного риска, совместно с аудитором может выработать ту концепцию противопожарной защиты, которая подходит именно для его объекта, оборудовать объект тем комплексом установок противопожарной защиты, который минимально необходим для выполнения условий соответствия требованиям пожарной безопасности на основании анализа величины пожарного риска.

Эти работы выполняют аккредитованные в добровольном порядке организации, в соответствии с Постановлением Правительства № 304 от 07.04.2009 года, порядок аккредитации которых устанавливает МЧС России и Приказом МЧС России № 660 от 25.11.2009 года, который устанавливает определенные требования к данным организациям. Аккредитация является добровольной и не носит обязательный характер. Реестр организаций, прошедших аккредитацию, размещен на сайте ФКУ "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России".

Данная информация предоставляется для сведения.