Итак, главная ротация кадров в администрации Камышина свершилась: избранный менее двух лет назад мэр Александр Чунаков покинул своих избирателей. Большинством голосов депутатов Волгоградской городской думы Чунаков назначен сити-менеджером города-героя и с сегодняшнего понедельника приступил к исполнению своих обязанностей. Врио градоначальника Камышина стал Станислав Зинченко.

Это не первая, но, пожалуй, самая значимая перестановка в кадровом составе камышинской администрации. В уходящем году город также покинула замглавы города, экс-начальница финансового управления Ирина Пешкова. Заместителем главы города была назначена Ирина Кондратенко. А её на должности председателя комитета по имуществу сменила Ирина Новицкая. Еще одним заместителем главы города стала Валентина Баринова, до этого возглавлявшая комитет по культуре. Можно сказать, что в высшем эшелоне камышинской власти прошла стопроцентная ротация кадров.

Комитеты по образованию, культуре и делам молодежи также обрели новых руководителей — должности заняли, соответственно, Наталья Цыбизова, Марина Таранова и Алексей Кватания.

Камышин ждет дальнейших перестановок в администрации. Уже известно, что председатель комитета по физкультуре и спорту Михаил Суслов покидает свой пост. Скорее всего, его место в ранге врио займет заместитель Николай Щеголев. Должность якобы предлагают депутату городской думы Вячеславу Бударину.

Последней не подтвержденной официально новостью из «кабинетов власти» стала возможная смена председателя городского комитета ветеранов войны. Юрий Ефременко якобы уходит с должности, а на его место планируют назначить участника боевых действий в Афганистане Александра Удодова, фамилия которого не раз мелькала в СМИ в связи со скандалом о ношении боевой награды.

Есть ли хоть кто-нибудь новый среди перечисленных имен, кто не работал ранее в администрации? Ответ: двое. Наталья Цыбизова руководила школой № 10, которую ранее возглавляла Валентина Баринова. Председатель камышинской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Удодов — креатура Зинченко: на выборах в марте 2012 года именно камышинская организация «Боевое братство» выдвинула Зинченко кандидатом на пост мэра города.

Прошел ли кто-нибудь через процедуру «конкурса на замещение муниципальной вакантной должности»? Ответ: нет. За все время существования этого конкурса он был проведен лишь один раз — «на замещение вакантной муниципальной должности заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства». Это было весной 2007 года. Тогда казалось, что демократия еще будет в Камышине, а кумовству и креатурам — будет сказано нет...