Сегодняшние средства массовой информации пестрят всевозможными сообщениями о магах, экстрасенсах и ясновидящих. Лично я воспринимаю всё это скептически. В подобных сообщениях вижу только коммерческую составляющую. Если учесть, сколько стоят сегодня рекламные площади, то поневоле задумаешься: а будут ли искренними все эти «предсказания» и пожелания «изменить карму»? За большие деньги могут разве что потешить твоё самолюбие, создать иллюзию, что будет так, «как гадалка сказала». Обращаю ваше внимание на слово «иллюзия». Что оно означает?..

Да-да, вы не ошиблись, это латинское слово означает не что иное, как обман, искаженное восприятие действительности. А как известно, немного перефразируя пушкинские слова, нас обмануть не трудно – мы сами обманываться рады. Потому порою и становимся участниками заманчивой, но иллюзорной жизни, в которой многим из нас вполне комфортно. Потому-то некоторые люди и спешат расстаться со своими деньгами и не берут во внимание, что, выражаясь современным языком, их просто «разводят». Возможно, они получают психическое удовлетворение, но ведь есть масса случаев, когда «развод» влечёт за собой откровенный вред.

Другое дело, если к иллюзии прибегают в качестве развлечения, фокуса. Здесь уж мы намеренно спешим быть обманутыми, и нам это интересно. Винить фокусника за «развод» уже не будешь. Об одном из тех, кто мастерски манипулировал не только нашими глазами, но и сознанием, мне хочется рассказать...

Жил-был человек...

Жил в Камышине в 50-70-е годы прошлого века один удивительный человек. Звали его Михаил Емцов. В народе он прослыл фокусником и гипнотизёром, и в некоторых людях даже закрался страх от встреч с ним. Потому что то, что он вытворял на публике, словами описать трудно. Как и любая видимая иллюзия, представления Михаила Емцова нуждались в запечатлении на киноплёнке. Однако, к великому сожалению, никаких видеоподтверждений его фокусов не осталось. Остались только рассказы, а ещё больше байки о чудачествах местного Кио (старшее поколение наверняка помнит знаменитого советского иллюзиониста). Скажем больше. Представители всесоюзно известной цирковой династии Кио прославились только своими безупречно выполненными фокусами. Наш Михаил Емцов стал известен даже не столько искусными трюками, сколько умением влиять на психику людей.

Михаил Емцов
Михаил Емцов

Его феноменальные способности проявились ещё в школьные годы. Он любил показывать фокусы перед одноклассниками. Поначалу это были шутки под школьной партой, чтобы учителя не увидели. Но долго скрывать способности не получилось — про фокусника узнавали всё большее число людей. Однажды после перемены (это было в 4-м классе) учитель вошёл в классную комнату и увидел за партой только одного Емцова.

«Где все?», — удивлённо спросил он.

«А они там спят», — указывая в направлении школьного двора, без тени смущения ответил Емцов. Оказывается, на перемене, когда ученики вышли на улицу, наш герой решил провести сеанс гипноза прямо на полянке перед школой и загипнотизировал своих одноклассников.

Эту историю из школьной жизни я записал со слов известного камышинского художника Павла Бутяева. Павел Иванович вспомнил рассказы своего учителя русского языка, который был преподавателем и у Емцова. А учились они в разные годы в школе № 3, которая раньше располагалась в старинном здании из красного кирпича на территории нынешнего лицея № 15.

Павел Бутяев познакомил меня с дочерью фокусника Галиной Михайловной. Обоим выражаю большую признательность за интересные воспоминания об этом удивительном человеке. Сегодня Галина Михайловна живёт в доме, в котором прошла большая часть жизни фокусника. Прошло уже 33 года, как он умер, но некоторые бумаги, свидетельствующие о жизни Михаила Петровича, остались.

Откуда дар?

Родился Михаил Петрович Емцов в селе Чухонастовка в 1924 году. В начале 1930-х, когда Украину и Поволжье поразил голод, его семья переехала в Камышин и поселилась на улице Республиканской, в районе нынешней гостиницы «Опава». Сегодня этого дома уже нет.

По рассказу Галины Михайловны, гипнотический дар отца обнаружился у него ещё в детском возрасте. Дело в том, что этому дару нельзя научиться. Он передаётся по наследству. Бабушка нашего героя была известной в Чухонастовке повитухой. Она обладала редким даром родовспоможения — не только физическим, сколько психологическим. При отсутствии в то время каких-либо эффективных акушерских средств на селе её дар был очень ценен, и за помощью обращались не только односельчане, но и с окрестных сёл и деревень.

Ну а развитию этого генетического дара у Емцова, возможно, «поспособствовала» контузия на фронтах Великой Отечественной. Он получил осколочное ранение в затылочную часть головы, и осколок так и остался в черепной коробке до самой смерти. А вам, наверное, известно, что в результате повреждений мозга у некоторых людей открывается феноменальный дар. Емцов вернулся с фронта жутко покалеченным. По воспоминаниям его матери Татьяны Алексеевны, в человеке, который однажды постучался в окно их дома, признать сына было практически невозможно. Весь обгоревший, разговаривать совсем не может, только мычит. Мама сообщила сельской медсестре, и та помогла оформить его в госпиталь в Елань. После излечения в 1946 году состоялась свадьба. Женой Михаила Емцова стала Наталья Константиновна — та самая медсестра. И до самой смерти эта активная, чуткая женщина была для Михаила Емцова не только крепкой семейной опорой, но и опытной ассистенткой на многочисленных представлениях камышинского фокусника.

Первая личная встреча Павла Бутяева с Михаилом Емцовым произошла в1947 году. Тогда будущий известный художник жил в доме на улице Калинина. Дом этот был рассчитан на несколько семей, и во дворе частенько собиралось много людей. Однажды к кому-то из соседей пришёл и Емцов. Кто-то попросил показать фокусы. Иллюзионист продемонстрировал несколько обычных для подобных кампаний фокусов, а потом поразил всех абсолютно необычным. Позвал парня 12-ти лет, попросил лечь его на стол, взял нож и с размаху вонзил ему в тело. Все были в шоке. Женщины запричитали: «Что ты наделал?» Емцов со свойственным ему артистическим спокойствием произнёс: «Да-а, беда. Ну что ж, живи, Витя!» И тот встал со стола абсолютно здоровым, как будто никто на его жизнь и не покусился.

Более частыми встречи Бутяева и Емцова стали в 60-е годы — между ними завязалась дружба. Павел Иванович работал тогда художником в кинотеатре «Дружба». Однажды они сидели в его рабочей комнате, и зашёл по делам художник Вячеслав Гераськин. Емцов решил немного пошутить. Шепчет Бутяеву: «Хочешь, я его раздену?». Потом обращается к гостю: «Ты сегодня хорошо спал? Не проспал? Трусы-майку надел?». Тот в некотором недоумении пожал плечами и вдруг… стал раздеваться. Снял всё до трусов! Когда после представления Бутяев спросил Гераськина, помнит ли тот, что с ним было, невольный испытуемый ответил, что абсолютно ничего.

Встреча с Вольфом Мессингом

По рассказам дочери, умению творить иллюзию Михаил Емцов научился ещё до войны. Однажды в Камышине побывал какой-то заезжий артист, который разглядел в Емцове редкий дар и помог развить его. Ну а когда к умению фокусника добавились усовершенствованные в результате тренировок способности к гипнозу, Камышин обзавёлся настоящим артистом оригинального жанра. Кто видел многосерийный фильм о Вольфе Мессинге, тот знает, что в трудовой книжке легендарного провидца была прописана такая же формулировка. Кстати, когда в 1960-х гг. Вольф Мессинг был на гастролях в Камышине, он побывал у Емцова в гостях. О чём они разговаривали, Галина Михайловна не знает, но одним часом их беседа не ограничилась. По-видимому, Мессинга, который всю жизнь стремился разгадать природу своих уникальных способностей, интересовали подобные ему люди-феномены. Даром предвидения Емцов не мог похвастаться, но вот его гипнотические способности, очевидно, поражали даже маститых мастеров.

Местом его работы значилась Волгоградская областная филармония, и за всю жизнь он ни разу его не менял. По трудовому договору давал представления на сцене нашего драмтеатра. Получив популярность в городе и районе, гастролировал по стране. Вот только печатных свидетельств его творческой жизни, к сожалению, осталось немного. В то время не было принято популяризировать тех, кто стоял на контроле в органах КГБ. А спецслужбы бдительно следили за такими вот феноменами, обладающими столь необычным умением оказывать влияние на людей. В официальных энциклопедиях о Мессинге и подобных ему не значится ни строчки.

Афиша иллюзионного представления Михаила Емцова
Афиша иллюзионного представления Михаила Емцова

Внешность Михаила Емцова нельзя было забыть. Он был высокого роста, подтянутый, с пышной чёрной, как смола, шевелюрой волос. Но главное для гипнотизёра — глаза. Его пристальный взгляд, изучающий каждого собеседника, словно рентгеновский луч, пронзал человека насквозь.

Вот какую историю рассказал мне бывший редактор газеты «Ленинское знамя» (нынешний «Диалог») Виталий Королёв:

«В 1960 году я отдыхал с друзьями в небольшом ресторане «Заря», который когда-то располагался в здании на углу улиц Октябрьской и Пушкина. За длинным столом сидело человек пять, многие были друг с другом знакомы. Пили, закусывали, вели разговоры... Одним словом, отдыхали за дружеской беседой. Вдруг открывается дверь и входит красивый, статный, высокого роста и мощного телосложения мужчина. Окидывает своим орлиным взором все столы ресторана. Постояв немного, медленно направился к нашему столу. Тихо и как бы неприметно и ненавязчиво поздоровался, сел на свободный стул.

Мы продолжили беседовать, не обращая на него никакого внимания, но мимоходом наполняя и его рюмочку. Официантка подносила очередные блюда – и ему в том числе, очевидно подумав, что сидит одна компания. Он нас всех загипнотизировал. Выпил несколько рюмочек, закусил. При этом в разговор ни с кем не вступал. Тихо и незаметно встал и ушёл — как невидимка, как привидение, словно летучий голландец…

Прошло какое-то время, когда у сидящих за столом «туман рассеялся» и все стали задавать вопросы: а кто это был? чей знакомый? кто за него будет расплачиваться? Деталей всего этого я досконально уже не помню. Но разговоров среди нас об этом происшествии было много».

Пусть читатель не подумает, что Емцов мог злоупотреблять своими способностями. Но пошутить он мог. Вспоминают, как, введя аудиторию в гипнотический транс, он с лёгкостью привлекал к себе девушек, которые спешили к нему с поцелуями. Зайдя как-то в столовую, он подошёл к столу, за которым люди ели макароны, и с присущим ему артистизмом произнёс: «А что это вы червей едите?!». И люди в ужасе повскакивали из-за стола.

Об этом удивительном человеке можно говорить ещё много. Вот только приходится сталкиваться с факторами, которые сопровождают практически каждую легендарную личность – а именно: где здесь правда, а где приукрашенная байка. К сожалению, прошло уже достаточно много времени, конкретные детали в рассказах тех, кому довелось видеть Емцова, стали забываться. Дочь Галина Михайловна, конечно, знает некоторые секреты мастерства своего отца, но, соблюдая профессиональную тайну фокусников, никогда их не обнародует. По её рассказам, отец очень тщательно готовился к выступлениям, ему никто не должен был мешать. Несмотря на волшебный дар управления людьми, необходимо было постоянно его совершенствовать. С годами делать это было всё труднее. Сказывалось серьёзное ранение времён войны – осколок, попавший в затылочную часть головы, так ведь и не был удалён.

По словам Галины Михайловны, причиной смерти иллюзиониста в 1980 году стало то, что этот осколок, как в таких случаях говорят, «пошёл». Павел Бутяев, неоднократно видевший Емцова в действии, запомнил его способность останавливать сердце. В это время у иллюзиониста даже пульс не прощупывался. Возможно, это тоже стало одной из причин ухода нашего героя в мир иной. Ему ещё не исполнилось и 56 лет. Доживи он до нашего времени, возможно, удостоился бы более пристального внимания. Хотя… В каждой области есть своя тайна. Раскрыть её нам не дано, поскольку именно присутствие в нашей жизни таинственного даёт возможность эту жизнь продолжать. Иначе она была бы мало интересной.