57 единиц спецтехники работают сейчас на улицах Волгограда, в том числе 38 комбинированных дорожных машин и вспомогательная уборочная техника — трактор-щетки и погрузчики.

Как рассказал руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Швыдкий, 1,5 тыс. тонн песко-соляной смеси использовано за прошедшую ночь дорожными предприятиями города — первая обработка улично-дорожной сети химреагентами проводилась с 23-30. В ночные часы, с усилением снегопада, она продолжилась. Утром начался второй этап уборки — дорожники приступили к сгребанию снега. Сейчас колонны спецтехники работают на основных магистралях города.

— Согласно существующей технологии, пока продолжается снегопад, работы по обработке химреагентами дорог и сгребание снежных масс будут проводиться поочередно, — пояснил Швыдкий. — Как только снег прекратится, дорожники приступят к вывозу смеси снега и песка с городской территории. 

По словам Швыдкого, в снегопад задействуют более 160 дорожных машин, однако в настоящее время пропускная способность дорог — с учетом большого числа припаркованных у обочин транспорта и сниженной скорости движения — не позволяет увеличить количество спецтехники. Когда дороги станут свободнее, в ночные часы, число дорожных машин увеличат.