Поводом для этой статьи стал разговор с руководителем одного из камышинских ТОСов. Женщина пожаловалась: в домах очень много квартир-призраков. Официально хозяева уехали на заработки, или живут давно в Санкт-Петербурге, или еще где-то. А здесь сдают квартиру всем без разбору, лишь бы деньги перечисляли с малой родины на новое место жительства.

Как объяснила председатель ТОСа, именно подобные квартиры доставляют массу головной боли. В них проживают неплательщики, лица, которым не то, что квартира, весь дом и двор, что называется, до фени. Некоторые жильцы — просто заезжие гости (а то и вовсе гастролеры-путешественники «за лучшей долей» по России), остановившиеся в Камышине на короткий срок.

«Много ли в городе некамышан?» — задался вопросом я. И узнал данные на примере пятиэтажки, расположенной в проезде Феоктистова, 1966 года постройки. Здесь из 60 квартир в 14 либо живут «гости» (квартиросъемщики), либо не живёт никто, потому что хозяева уехали «на заработки». Если немного округлить, то получится четверть (25%) подобных квартир. Таким образом, слова председателя ТОСа полностью подтвердились.

К чему всё вышесказанное? Конечно же, к вопросу: будет ли лучше жить Камышин, если он становится городом сдающихся квартир, а сами камышане стремятся покинуть его в поисках лучшей доли?