Преступление было совершено в 2000 году. В настоящий момент следствие пытается установить причину ссоры возникшей между 73-летней женщиной и мужчиной — ее племянником. В ходе выяснения отношений мужчина нанес несколько ударов поленом по голове потерпевшей, от которых она в бессознательном состоянии упала на землю. Обнаружив спустя два дня женщину, лежащую в том же месте и в той же позе, злоумышленник, испугавшись ответственности, решил скрыть следы преступления. Обложив женщину дровами и облив ее керосином, он совершил поджог, после чего останки потерпевшей сложил в полиэтиленовый пакет и выбросил в реку Ольховка.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Следственного управления по Волгоградской области, заявление об исчезновении женщины поступило от родственницы в мае 2010 года. В ходе исследования лиц с использованием полиграфа у одного из обследуемых были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях имевшего место в 2000 году исчезновения жительницы села Ольховка.

В настоящее время Иловлинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Расследование уголовного дела продолжается. Следователи выясняют все обстоятельства преступления.