Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении начальника отдела службы исполнения наказаний, обвиняемого во взяточничестве и покушении на мошенничество.

Первый заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника оперативного отдела ФКУ СИЗО №4 УФСИН России по области 33-летнего капитана внутренней службы Виталия Стоянова. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

По версии следствия, Стоянов, являясь начальником оперативного отдела ФКУ СИЗО №4 УФСИН России по области, 07 октября 2013 года в 18 часов 56 минут в одном из развлекательных заведений получил от знакомой осужденного 200 тыс. рублей за содействие в решении вопроса о переводе его в колонию-поселение №3 и облегчение условий содержания. Кроме того, он ввел девушку в заблуждение относительно возможности условно-досрочного освобождения её возлюбленного за взятку сотрудникам правоохранительных органов в сумме 250 тыс. рублей. В действительности.

Стоянов намеревался распорядиться полученными деньгами по своему усмотрению. Сразу же после получения денег Стоянов был задержан сотрудниками полиции и службы собственной безопасности регионального УФСИН.

По словам старшего помощника прокурора региона Оксаны Чередининой, вину в инкриминируемых деяниях Стоянов признал частично. Признавая обстоятельства получения денег, он считает необоснованной квалификацию по ст.290 УК РФ (получение взятки), считая, что совершил мошенничество.  Уголовное дело будет рассматриваться по существу Центральным районным судом Волгограда.