Волго-Ахтубинская поймаВ Волгоградской области побывал Мустафа Унлу — турецкий режиссер, который высказал намерение снять документальный фильм о восстановлении водно-болотных угодий Нижней Волги. К так называемым «водно-болотным» угодьям России, имеющим международное значение, отнесено 35 объектов. Один из них — дельта великой русской реки Волги.

Как сообщили infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, турецкий гость на месте приступил к подготовке к съемкам, которые пройдут в мае 2014 года. Он познакомился с проблемами Волго-Ахтубинской поймы, встретился с жителями Среднеахтубинского и Ленинского районов, представителями науки, главами администраций районов и сельских поселений.

Финансовую поддержку будущего фильма об уникальном уголке России окажут Проект Программы развития ООН (ПРООН), Глобальный экологический фонд (ГЭФ) и Coca Cola Hellenic. Вопрос, который интересовал режиссера, касался экологического аспекта: насколько сильно влияют изменения в природе на жизнь местного населения и чего ожидают жители от реализации проектов по восстановлению нарушенных территорий.

Биоразнообразие водно-болотных угодий Нижней Волги (места гнездования и отдыха птиц, заливные луга с максимальной продуктивностью, нерестилища, плодородные пойменные земли, пойменные дубравы) высоко оценено учеными, а глобальное экологическое значение Волго-Ахтубинской поймы признано во всем мире. Это уникальный природный комплекс юга России — своеобразный «оазис жизни» в сухой полупустыне, в котором встречается около 800 видов растений и 300 видов позвоночных животных. Более 50 видов растений и животных занесены в Красную книгу Волгоградской области.

«Недостаточность обводнения территорий Волго-Ахтубинской поймы приводит к остепнению ландшафтов и утрате ценных водно-болотных угодий. Поэтому при поддержке региональных властей и участии научного сообщества были выбраны демонстрационные участки, которые находятся в стадии деградации и нуждаются в восстановлении. Благодаря своевременному финансированию международной организации ПРООН/ГЭФ на сегодняшний день для восстановления одной из таких территорий на озере Сотово в Светлоярском районе завершилось строительство ГТС для улучшения гидрорежима. В нынешнем году также начались работы по восстановлению биоразнообразия на озере Сазанье в Ленинском районе, а в 2014 году планируются приступить к реализации восстановительных мероприятий на озере Запорное в Среднеахтубинском районе», — проинформировали в региональном минприроды.